вверх
вниз

Тайный Университет

Объявление

Дизайн студия
Рейтинг форумов Forum-top.ru

— ... Поиск Истины требует огромных сил.
— Истины нет, — возразил Язон.
— Нет Истины? Вы хотите обмануть самого себя: Истина – краеугольный камень Вселенной. Именно она позволяет отличить человека от животного.
— Нет ни Истины, ни Жизни, ни Человека. Во всяком случае, в том смысле, который вы вкладываете в эти понятия, Майк.

Гарри Гаррисон. Специалист по этике

— Знаешь, что происходит с мальчиками, которые задают чересчур много вопросов?
Мор на мгновение задумался.
— Нет, — в конце концов промолвил он. — Что?
Воцарилось молчание.
— Разрази меня гром, если я знаю, — произнес Альберт, выпрямляясь. — Наверное, они получают ответы, а затем используют их для своего блага.

Терри Пратчетт. Мор, ученик Смерти

— А кто я вообще такой?
— Можешь жалеть себя сколько угодно, пацан, но знание того, откуда ты — это уже полпути к знанию того, кто ты. Большинство из нас едва ли это узнают.
— Но ты сказал, что мама тебя бросила.
— Я соврал. Я вру время от времени — это называется быть взрослым.

Пэн: Путешествие в Нетландию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тайный Университет » Игровая » Викторина

Викторина

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Правила викторины:

1. Вопросы к викторине может задавать кто угодно, а не только я. Как только созрел у вас подходящий вопрос - задавайте. Я тоже с удовольствием поищу в голове или в гугле ответы. Кстати...

2. Гуглить ответы можно. Вообще, было бы крайне странно запрещать это. )

3. На вопрос не обязательно должен существовать один конкретный ответ, и все. Оценивать буду не только правильность, но и активность.

4. На один и тот же вопрос может ответить любое количество человек. Если до вас кто-то уже ответил и если у вас есть своя версия или даже очень похожая, все равно - отвечайте.

5. Время на ответ дается произвольное. В идеале - должен успеть ответить минимум один человек, а там по обстоятельствам. Если вопрос будет висеть без ответа слишком долго, меняем его на другой.

Тема викторины:
февраль - романтика
март - гербология

+1

2

Первый вопрос февральской викторины:

Как называется любовное зелье, описанное в книгах о мальчике-со-шрамом-на-лбу? Как оно выглядит, из чего изготавливается и как применяется?

0

3

Я помню только амортенцию и то, что, как играющий Рона Уизли, относился к зелью с опаской.) Других честно, не знаю. Амортенция пахнет для каждого по-особенному: кому-то апельсинки, кому-то травки, кому-то Гермиона. Ой, чего это я?..
Видимо, и приворот осуществляется как-то схоже - через привязку к аромату, а не на основе неуёмного физического влечения. Собственно говоря, это то, что заставляет думать о человеке - вынюхивать связанные с ним запахи, например) - вариант одержимости, получается.
Ну и как порядочный Рон Уизли в зельях я профан.)) В моем случае оно выглядело как конфетки и пахло Ромильдой Вейн.  :crazy: Без понятия, из чего готовится, и я бы его не отличила даже вне конфет. Даже несмотря на признак "перламутровость" и "спиральный туман".
Ответ засчитывается или я пойду будить подругу-поттероманку, которая сдала зачет в универе, ответив преподу на вопрос "почему Гарри Поттер был особенным мальчиком?" прямой цитатой из книги про его нелюбовь к лету, и все это спонтанно, прямо посреди занятия? =)

+1

4

P.S. Знаток канона мне сказал, что упоминаний в книгах о составе амортенции и применении не было. Ну и вот с этим:

Хели Лайкар написал(а):

вынюхивать связанные с ним запахи, например)

я не совсем права. Предполагается, что один из твоих любимых запахов якобы станет "источать" тот, к кому приворожили зельем. А в оригинале он может хоть чем ароматизировать, если любишь запах корицы, будешь принимать за запах корицы. Ну точно, одержимость.)

0

5

Хели Лайкар
Здорово. Я вот не знаток этого фандома и узнал из вашего ответа много нового. Просто нужно же было с какого-то вопроса начинать. )
Ответ, на мой скромный вкус, исчерпывающий. Половинка сердечка ваша. Продолжаем.

Откуда пошли французские поцелуи и почему их называют французскими?

0

6

А я не знаю. Но мне нравится строить догадки.  :surprise: Так что я просто порассуждаю вслух, а потом с удовольствием правильный ответ узнаю. В общем, отталкиваюсь от того, что, например, Париж - удивительное место; город-праздник, по-настоящему. Я не романтик, но первые несколько дней там меня совершенно на полном серьезе пьянило одним только воздухом, а потом я "адаптировалась" и заболела. Поцелуй - это вроде как что-то из той же, романтично-пьянящей серии, а кому, как не французам, знать в этом толк? А еще в изысках и извращениях - они лягушек едят, ога, и устриц в соусе с белым вином. И устрицы, скажу я вам, это примерно как поцелуй с языком - могут понравиться, а могут и нет. Х) В общем, мне кажется, все дело в стереотипах - мы считаем поцелуй явлением романтическим, а Франция ассоциируется с чем-то таким же, дерзко-влюбленным.
А вот если бы поцелуй называли немецким, тады ой..

+1

7

Хели Лайкар
Название действительно связано со стереотипами. В 18 веке в России у элиты была мода на все французское. Тогда у нас активно приживались французская одежда, мебель, музыка и игры. И нецеломудренный поцелуй, обычный для французского общества того времени.

Вопрос четверга:
Вспоминаем богов и богинь, покровителей любви. Кроме Венеры и Афродиты. Эти барышни и так очень популярны. )

0

8

Хатхор (Египет)
Инанна (Др. Двуречье)
Лада (славяне)
Кама (Индия)

0

9

Опоздала, агась. Но хочу поделиться)
Знаете, это прямо-таки долго рассказывать) Постараюсь кратко.
Жил-был парень по имени Жан-Луи-де-Филипп-де-Труа-де-Манкузо, которого для краткости все звали Жан-Луи-де-Филипп-де-Труа. Обычный такой парень, но красив был невероятно. И был у него виноградник, из ягод, растущих в котором, делалось вкуснейшее вино. Одна герцогиня, приехавшая в те места не помню зачем, вино то попробовала, восхитилась и даже нашла мастера-винодела, пришла к нему с вопросом, как из его ягод, так похожих на любые другие, получается напиток, превосходящий во вкусе амброзию, что лишь Богами... э... употребляема?))
В общем, парень быстро смекнул, что делать и сказал, что вино получается таким благодаря францландскому поцелую, выдуманному им в ту же секунду.  И даже показал. Положил себе в рот пару ягод, поцеловал герцогиню и в процессе стал давить их языком, от чего наслаждение получали оба. О как.

Насчет богинь.
Лада - славянская богиня любви. Сьевн - скандинавская. Ловн - туда же) Вар - богиня верности и любовных клятв. Гера - богиня-покровительница брака. Может, считается?) Харита - у греков хариты - богини любви и чего-то там ещё. И Цитера. Всё, что удалось вспомнить)

0

10

Шочипилли, Шочикецаль (ацтеки)
Тласольтеотль (ацтеки, запретная любовь)

0

11

Если не Афродита, то Эрос.) А еще Гименей, из-за которого брачные узы называются "узами Гименея".
В скандинавской мифологии.. я не помню ничего про Сьевн, зато помню, как еще в детстве меня впечатлила Фрейя - не каждая может кошек использовать как транспорт.))
В Египте за любовные дела отвечала Астарта.
Иштар еще знаю. Ну, не лично, конечно. =)

0

12

Рэй Алберн
Здоровская история. ) Она придумана или где-то подслушана?

Марко Плеймн
А рассказать про них, а не просто перечислить? )

Ладно. Все получают половинки. А Хэли получает вторую.

Следующий вопрос викторины:

Назовите фрукт, символизирующий любовь, но не яблоко. И расскажите про него.

0

13

*откашлялся, покосившись на Ноа, и принял вид профессора за кафедрой*

Итак, фрукт первый - гранат. У римлян был известен как "карфагенское яблоко". Венки и букеты из цветущих ветвей граната носили невесты.
Выступал в качестве постоянного атрибута таких многочисленных богинь, покровительствовавших любви, супружеству и плодовитости как:
- Геры (Юноны) в качестве свадебной эмблемы;
- богини мистерий Персефоны (Прозерпины);
- Деметры (Цереры);
- Афродиты (Венеры);
- Афины;
- Аттиса (мать Аттиса, возлюбленного «великой матери» — Кибелы, забеременела от контакта с деревом граната)
- Диониса как растение, выросшее из его крови.
Миф про Деметру, Персефону и подземное царство, а также о роли граната в нем, думаю, известен каждому.
В христианстве гранат символизирует божественную благодать и любовь небесную. Девственность Девы Марии также олицетворяет гранатовым деревом.
В искусстве - в частности, символике барокко, - означает воздаяние за проявление любви сострадательной.
В Китае относится к "Трем благословенным плодам" (мякоть, покрывающая зерна, - символ плодовитости).

Отредактировано Марко Плеймн (2016-02-24 10:20:56)

0

14

Про гранат - ога, все сказано.) Самый очевидно-любовный античный плод.
Значит, поговорим об апельсине. Есть версия, что именно апельсин - легендарное "золотое яблоко", дарующую бессмертие и прочие блага. Мне попадалось когда-то упоминание, что на свадьбе с Зевсом Гера сжимала апельсин, как символ верности - видимо, символизируя ту самую "супружескую любовь", которой она как богиня покровительствует (только найти сейчас подтверждения мысли не смогла, гугл не показал ничего такого; зато выдал, что на Востоке цветок апельсина - символ любви, так что и так и так вспомнился он к месту).

Марко Плеймн написал(а):

В Китае относится к "Трем благословенным плодам" (мякоть, покрывающая зерна, - символ плодовитости).

О, к слову о "благословенных плодах".)) Один из таких, вроде как, персик. Так вот, если его повернуть под определенным ракурсом, он вполне себе напоминает "сердечко", а?)  Покажу на примере. Есть такая серия куколок, момоко называются; "момоко" - "дитя персика" в переводе с японского, так вот их традиционная торговая марка такова:
http://s7.uploads.ru/semwQ.jpg
Перевернутое сердеш-шко же, ну!
http://s3.uploads.ru/hoD8e.jpg
А у нас как-то так принято, что если схематическое и стилизованное изображение сердца, значит, лубофь.

И чистоты эксперимента ради скажу, что персик символизирует брачные узы в частности.)
Вообще, что-то мне подсказывает, что, стоит только задаться целью, и практически любой фрукт будет означать в том числе и что-то подобное хотя бы у какого-то народа и хотя бы в качестве одного из значений.

Отредактировано Хели Лайкар (2016-02-24 12:41:52)

0

15

Хели Лайкар
Марко Плеймн
Вот ну и что мне с вами делать? Все знаете? А у меня каверзные вопросы закончились. Или есть еще? /задумался/ Ладно...

Поговорим о традиционных свадебных нарядах. Начнем с белого. В каких случаях на свадьбу надевают белое, а в каких не надевают?

P.S. Каждому по половинке, еще.

0

16

Свернутый текст

Это просто вопросы "правильные", я благодаря им себя такой умной стала считать, что аж возгоржусь скоро.  :D  Но, вообще, в школе нас очень натаскивали на мифологию и символику, а еще да здравствует Эрмитаж раз в неделю, так что какие-то вещи, получается, я правда знаю. А про момоко и персики вспомнилось, потому что несколько таких девиц у меня живет.

Когда первый раз замуж, белое - традиционное, ибо символ невинности. Когда второй брак (например, выходит замуж вдова), "белого дресскода" нет.

Ноа Имахиц написал(а):

В каких случаях на свадьбу надевают белое, а в каких не надевают?

Случай второй "антибелый"- если вы живете на Востоке и замуж выходите согласно их традициям.)) Белое там - цвет смерти.

Отредактировано Хели Лайкар (2016-02-24 13:48:28)

0

17

Ноа Имахиц
Помню, где-то её читала)

Вот честно, о платьях ни малейшего понятия. Знаю только, что раньше свадебные платья и черными бывали, и красными, и вообще разноцветными. До сего момента была уверена, что невесты всегда в белом в наше время)

0

18

Между делом
Хели Лайкар написал(а):

свадьбе с Зевсом Гера сжимала апельсин, как символ верности

*шепотом* У них брачная ночь триста дней длилась. Гера купалась вроде в апельсиновом водопаде и каждый раз так девственность восстанавливала.

В Китае традиционный цвет свадебного платья невесты - красный, символизирующий процветание, радость, счастье и долголетие.
В Испании традиция предписывает платья оранжевого цвета.
Африка - все пестрое и можно без верхней части (лифа).
В Японии жених надевает кимоно темного цвета, невеста - белого.
В России и ряде европейский стран считается дурным тоном, если наряды гостей будут в той же цветовой гамме, что и наряд невесты. Плюс в белом может только невеста.

Также в России есть ряд примет, связанных с цветом платья:
- белое платье - символ божьей благодати;
- серебряное (серое) платье - кратковременный брак;
- красное платье - конфликтный брак;
- синее платье - скорое охлаждение супругов друг к другу;
- голубое платье - муж будет иметь любовниц;
- зеленое платье - безденежный брак;
- желтое платье - супруги в браке проживут ровно шесть лет;
- цвет золота - богатый брак;
- коричневое платье - будут делить то, что наживут;
- черное платье - раннее вдовство;
- розовое платье - долгая любовь.

И с костюмом жениха:
- черный костюм - брак по любви;
- серый костюм - брак поспешный, но в основном долгий;
- белый костюм - жених пострадает;
- синий костюм - муж изменять будет;
- голубой костюм - дрязги из-за денег;
- зеленый костюм - брак на смех людям;
- красный костюм - к недолголетию жениха;
- коричневый костюм - строгий муж.

Вот-с.

0

19

Кстати, примерное китайское свадебное я показать могу. "Примерное" - потому что не совсем отвечаю за его достоверность, но в той игре, где я живу персонажем, наряд подавался как традиционно-свадебный. А живу я среди китайцев на китайской игре, вокруг меня иероглифы, иероглифы, иероглифы... так что есть основания им верить)
Оно правда красное. И, кстати, выглядит на персонаже роскошно, хотя могу себе представить, сколько такое счастье в жизни бы весило.
http://s6.uploads.ru/zuRTb.jpg

0

20

Хели Лайкар
Марко Плеймн
Рэй Алберн
Вы круты. /показал большие пальцы на руках/ Уже завтра узнаем результаты мероприятий месяца. )

0

Вы здесь » Тайный Университет » Игровая » Викторина

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC