вверх
вниз

Тайный Университет

Объявление

Дизайн студия
Рейтинг форумов Forum-top.ru

— ... Поиск Истины требует огромных сил.
— Истины нет, — возразил Язон.
— Нет Истины? Вы хотите обмануть самого себя: Истина – краеугольный камень Вселенной. Именно она позволяет отличить человека от животного.
— Нет ни Истины, ни Жизни, ни Человека. Во всяком случае, в том смысле, который вы вкладываете в эти понятия, Майк.

Гарри Гаррисон. Специалист по этике

— Знаешь, что происходит с мальчиками, которые задают чересчур много вопросов?
Мор на мгновение задумался.
— Нет, — в конце концов промолвил он. — Что?
Воцарилось молчание.
— Разрази меня гром, если я знаю, — произнес Альберт, выпрямляясь. — Наверное, они получают ответы, а затем используют их для своего блага.

Терри Пратчетт. Мор, ученик Смерти

— А кто я вообще такой?
— Можешь жалеть себя сколько угодно, пацан, но знание того, откуда ты — это уже полпути к знанию того, кто ты. Большинство из нас едва ли это узнают.
— Но ты сказал, что мама тебя бросила.
— Я соврал. Я вру время от времени — это называется быть взрослым.

Пэн: Путешествие в Нетландию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тайный Университет » Открытые эпизоды » [26.01.1914] Шорохи

[26.01.1914] Шорохи

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ШОРОХИ

Дата и время:
ночь с 26 на 27 января 1914 года
(ночь со вторника на среду)

Место:
Университет

Участники:
• ГМ
Рамиро Альманзор
Эдвард Нот
Эльдельян Делен Эленель

Студенты Закатного факультета, жалуются на посторонние звуки в западном крыле, тревожные сны и ощущение чужого присутствия, мешающее им спать. Может, в здании завелись призраки?

0

2

В ту ночь обитателям западного крыла жилось особенно неспокойно. Что-то гуляло по коридорам. Может, ветер? Что-то тихо скрипело половицами, шуршало в трубе, вздыхало в перекрытиях старинного здания, переворачивало страницы книг, раскрытыми забытых на столах, шевелило кисточки на тяжелых оконных занавесях. Это что-то явно чувствовало и вело себя беспокойно и беспокойство передавалось припозднившимся студентам. Заставляло зябко поводить плечами, оглядываться, всматриваться в затаившуюся по углам темноту, ощущать затылком чей-то чужой, чуждый взгляд, мечтать о хорошо освещенной, жарко натопленной комнате, о горячем вине со специями.
Спящим тоже не было покоя. Они вздыхали и ворочались во сне, роняли на пол одеяла. Им снилось мутное, темное, маревное, удушливо-липкое. Их сны наполняла неясная но глубокая тоска. Их тянуло куда-то, тихо звало, но не давало проснуться. Впрочем, не всем.
Двое в ту ночь все же проснулись. Одновременно. Резко. В разных комнатах. Сели на постелях и распахнули глаза. Сердце еще колотилось как от дурного сна, во рту было муторно, простывшая комната холодила кожу, покрытую бисеринками пота. Что-то приснилось им, оно же и разбудило их. Вот только что это было - никак не удавалось припомнить.
Эти оба были студентами. Одну звали Дианта Ломбракис, другого - Эдвард Нот.

[NIC]ГМ[/NIC]
[AVA]http://forumfiles.ru/files/0016/fb/48/43077.png[/AVA]

+1

3

Внешний вид

В пижаме

С собой

Керосиновый фонарь

Эдвард открыл глаза и резко поднялся с постели. Парень тяжело дышал и явно чувствовал себя в не своей тарелке. Сердце колотилось в груди, весь лоб был покрыт маленькими капельками пота. Нот испытывал приступ паники, но объективных причин для неё не видел. Он попытался вспомнить что ему снилось, но никаких воспоминаний о снах не было. Эд встал с кровати, взял полотенце и вытер лоб. Включив свет и осмотрев комнату, он ничего не обнаружил. Парень лёг обратно в постель, не выключая свет и попытался снова провалится в сон, в надежде увидеть тот сон, который его разбудил. Но адреналин в крови не дал ему уснуть. Парень не придумал ничего лучше, чем выйти и прогуляться по ночным коридорам. Эд зажёг старый керосиновый фонарь, надев тапочки вышел вместе с фонарём из комнаты в той пижаме, которая на нём была. От пота она немного промокла, но парня это интересовало в последнюю очередь. Нот закрыл за собой дверь, посмотрел по сторонам и пошёл налево от своей двери, освещая ночной коридор фонарём.

+2

4

Внешний вид:

Ночная рубашка, поверх нее одет тоненький халат. На ногах тапочки. Волосы просто распущенны.

Шаг еще один шаг, и вот впереди появляется фигура, кто это? Интерес берет верх, и девушка ускоряет шаг, как вдруг фигура поворачивается к ней лицом.
Подорвавшись с кровати, Ди еще долго смотрит в одну точку и не может прийти в себя. Сердце бешено колотится, а руки все ни как не перестанут дрожать. Она не помнит, что точно увидела в том злополучном сне, но по всего одного взгляда будет достаточно, чтобы понять, что девушка напугана до смерти. Тыльной стороной руку Дианта вытерла капельки пота, которые выступили во время сна.
– Это все странно! – закутавшись в одеяло, девушка постаралась опять заснуть, при этом стараясь думать о чем-то хорошем, но в голову ничего такого не шло. Темнота давила на Ди, за окном то и дело мерещились различные тени. Повернувшись на другой бок, девушка зажмурилась, но и это не помогло. Чувство страха не покидало ее.
- Свет, мне нужен свет! – встав с кровати, девушка зажгла лапу и осмотрела комнату, которую за все эти года изучила вдоль и поперек, но сегодня все было иначе. Ей казалось, что она тут чужая. Находится в этой комнате девушка больше не могла. Поэтому недолго думая она схватила со спинки стула халат, и накинула его поверх своей ночной рубашки. Отыскав тапочки девушка, как ошпаренная, выскочила из комнаты и с грохотом захлопнула дверь. В коридоре стало как-то легче. Переведя дыхание, девушка направилась бродить по коридорам.
- Да уж, последнее время я что-то зачастила с ночными прогулками, – рассуждала Ди, идя по коридорам родного Западного крыла. Вдруг вдалеке внимание девушки, как и во сне, привлекла фигура. Не раздумывая, Дианта ускорила шаг. И в этот раз ее ждало облегчение, это был парень с ее факультета.
– Привет. Что тоже не спится?   - тихо спросила Ди.

+2

5

Эдвард вздрогнул от громкого хлопка двери и быстро повернулся в сторону звука. Поднял фонарь выше чтобы осветить как можно больше пространства. К нему быстро подошла девушка в халате с рыжими волосами.
– Привет. Что тоже не спится?*На вопрос Эд не торопился отвечать и смотрел по сторонам. После недолгого молчания он заговорил, тоже негромко.*
-Добрый вечер. Да. Решил немного развеется.*Девушка выглядела обеспокоенной, Нот улыбнулся. Хотелось немного разрядить обстановку.*
-Если уж гулять по ночам, то в компании. Я Эд.*Парень представился и опустил фонарь.*
-Сегодня ночь странных снов. Тебе что-нибудь снилось? Мне вот всегда было интересно, откуда берутся сны. Почему одни мы помним, а другие нет.*Эдвард решил заполнить тишину беседой, однако громче  шёпота он не говорил. Кого-то тревожить он точно не хотел.
-Надеюсь я не выгляжу навязчивым, навязывая беседу, - пролетело в голове парня.*

+1

6

В коридоре было куда прохладней, чем в комнатах, одни из которых могли похвастаться наличием собственного камина, другие - стеной с упрятанными в нее воздуховодами, по которым теплый воздух поднимался из подвальных помещений (воздуховоды эти были частью хорошо продуманной системы отопления здания). Летом это было даже хорошо. Именно в прохладных коридорах нередко искали спасения от зноя студенты и преподаватели. Зато зимой в коридорах старались особенно надолго не задерживаться. Сейчас Дианте в халате, наброшенном поверх ночной рубашки, было немного теплее, чем целителю.
На ночь свет в коридорах здания приглушали в целях экономии. Из развешанных по стенам магических светильников горел только каждый третий, да и те приглушенно, достаточно только для того, чтобы бродящие по коридорам могли ориентироваться и не натыкаться друг на друга. Фонарь, прихваченный из комнаты Эдвардом оказался куда как кстати. Он много лучше разгонял полумрак коридора.
Вопросу о снах, высказанному вслух целителем, кажется, не суждено было получить ответ. Последние слова его были заглушены грохотом окна, распахивающегося настежь в десятке шагов от остановившихся в коридоре студентов. Створки ударились о стену и задребезжали. И как еще только не разбились от такого удара стекла? В окно тут же задуло, зашвырнуло несколько пригоршней снега, а легкие темно-синие занавески захлопали на ветру, словно пытаясь улететь наружу.
Огоньку в лампе повезло. Он только дернулся, мигнул, но, защищенный толстым стеклом от ветра, выровнялся и снова принялся ровно гореть, как ни в чем не бывало.

[NIC]ГМ[/NIC]

+2

7

Дианта была безумно рада, что ей удалось встретить кого-то в эту ночь. И поэтому сейчас она начала потихоньку успокаиваться, как ни как рядом с ней уже хоть кто-то да есть.
-Если уж гулять по ночам, то в компании. Я Эд. – девушка улыбнулась своему спутнику и тоже представилась. - Дианта, но можно просто Ди.
Дальше повисла немного неловкая пауза, и девушка уже было хотела что-то сказать, как вдруг Эдвард опереди ее:
-Сегодня ночь странных снов. Тебе что-нибудь снилось? Мне вот всегда было интересно, откуда берутся сны. Почему одни мы помним, а другие нет. – Ди стала осмыслять, что ей только что сказали. Во-первых, ночь страшных снов, от этой фразы у девушки побежали мурашки. Хотя и не исключено, что это все из-за холодного коридора, как ни крути, а в халатике не так уж и тепло. А, во-вторых, она и сама задумалась, что за штука эти сны. И почему иногда синятся такие жуткие и реалистичные, а в другой раз полные небылицы, от которых улыбка тебя не покидает еще очень долго.
Размышление девушки прервал жуткий звук, который исходил от открытого окна. От неожиданности девушка взвизгнула и ухватилась за руку,  чуть выше предплечья, своего ночного собеседника.
  – Ой, прости, – все также тихо ответила Ди и отпустила руку парня.- Какой умник оставил открытым окно в такую погоду?
Уже сердито спросила она, не то у Эдварада, не то у себя. Недолго думая девушка уверенно захлопнула окно и повернулась к парню.
– Чувствую сегодня будет жуткая ночка. - подойдя поближе, девушка вспомнила про заданный ранее вопрос. - Снился мне сегодня один сон. Не помню точно, о чем он, но знаю одно, так страшно мне давно не было!

+1

8

В коридоре было холодно. Эд этого сначала не замечал, поскольку был вспотевшим, но спустя некоторое время проведённое в коридоре, понял что зря не одел поверх, что-то более подходящие для подобной прогулки. Девушка тоже представилась. Имя ему нравилось, поэтому в голове поставил галочку, что всегда будет называть девушку полным именем. Тут неожиданно и невероятно громким, буквально оглушающим хлопком раскрылось окно.  Грохот был такой, что Эд его сравнил бы с грохотом взрыва динамитной шашки. Грохот напугал и девушку, судя по её взвизгу. Эд даже не сразу понял, что Ди схватила его за руку и прижалась к нему.
– Ой, прости,
-Да всё нормально,- Эд хотел было добавить "я не против, чтобы меня за руку держали", но не стал.
Открытое окно тепла не прибавило и поэтому когда девушка его отпустила, то Нот даже немного скучал по теплу, которое было ему подарено этим прикосновением.
Какой умник оставил открытым окно в такую погоду? Вопрос явно был риторическим и отвечать на него парень не собирался, просто молча пожал плечами. Ди тоже не было тепло от сквозняка и она быстрее соображала, поэтому и закрыла окно быстрее парня. Эду даже было неудобно, что девушка действует быстрее и решительнее его, даже в таких обычных вещах. Эд сделал короткий взгляд в окно, а потом сконцентрировал внимание на Ди и на том, что она говорила.
– Чувствую сегодня будет жуткая ночка.
-Эм... Да в любом случае будет интересно.*Парень улыбался. Он не хотел показывать того, что он после окна не слабо нервничает. Да и пугался парень не эмоционально, а просто впадал в ступор. Многие это воспринимали за стальные нервы, хотя на самом деле просто Эд в голове отключался на время и смотрел на источник опасности без всяких эмоций, полностью игнорируя происходящие. Вот такой мини испуг произошёл совсем недавно.
Снился мне сегодня один сон. Не помню точно, о чем он, но знаю одно, так страшно мне давно не было!
Эдварду тоже было не по себе, хотя старался виду не подавать. Но постоянные взгляды по сторонам и теперь ещё в окно, явно его выдавали.
-Страшные сны проходят, настаёт рассвет и они исчезают. А время сотрёт воспоминания о таких снах. Так всегда говорил мне мой отец.
Эдвард даже не знал кого он больше успокаивает этой цитатой, себя или девушку.
-Хоть во многом я и не соглашался с отцом, но тут он прав. Стоит всего лишь дождаться рассвета и тьма рассеется, а вместе с ней и страшные сны.

Отредактировано Эдвард Нот (2016-01-26 16:16:56)

+2

9

Но страхи не хотели развеиваться так же быстро, как таяли на паркете залетевшие через окно снежинки. Напротив, кажется, они подслушали разговор и взяли себе за правило творить все наперекор сказанному.
Светильник в конце коридора замигал и потух. И все бы ничего. Ну, разве же не бывает - недоглядел кто-то из хозяйствующего персонала Университета, не проверил вовремя заряд в магическом кристалле светильника, и магия в нем закончилась, как заканчивается в керосиновом фонаре жидкость. Закончилась магия - светильник потух, вот и все. И все бы ничего, да только подхватили эстафету и другие светильники. Один за одним, подмигивали и гасли они, и из конца коридора надвигалась на студентов темнота. Вот замигал и погас светильник в трех шагах от них, а потом и тот, что был буквально напротив, и следующий... Тьма обволокла коридор, легла на плечи и лица прохладными пальчиками. Единственным источником света оставался фонарь в руках Эдварда.
А впрочем, нет - не единственным. В дальнем конце коридора последний огонек не погас. Не погас и задвигался, будто он был фонарем еще у кого-то в руках. Вот только отсюда было не разглядеть.

[NIC]ГМ[/NIC]

+1

10

-Страшные сны проходят, настаёт рассвет и они исчезают. А время сотрёт воспоминания о таких снах. Так всегда говорил мне мой отец. – Ди внимательно выслушала парня и улыбнулась ему.
– Очень мудрые слова. – сказала девушка и пошла подальше от окна. Она не любила холод, и поэтому уже даже задумывалась о том, чтобы вернутся в теплую комнату, но вдруг поняла, что не хочет оставаться одна в эту до жути странную ночь.
– Рассвет это хорошо. Только жаль, что он еще не скоро наступит.- Дианта пожала плечами. Когда она выходила, а вернее выбегала, из комнаты то примерно была полночь. Следовательно рассвет ждать придется достаточно долго. 
– Надо бы найти место по теплее, – девушка начала осматриваться в вдруг, и тут бац вдалеке погас один светильник, потом другой и уже по цепной реакции каждый светильник угасал на глазах. Прошло буквально минута, и коридор обволокла ночь. Темноты Ди никогда не боялась, но сейчас эта вся ситуация нагоняла на нее ужас. И поэтому она подошла, почти что в плотную, к парню. Ведь у него был фонарь.
– Знаешь, не нравится мне все это, – голос слегка дрожал, затем она посмотрела вдаль и вначале она подумала, что ей почудилось. Но потом поняла, что видит это не одна. В дальнем конце коридора горел огонек. Он был похож на огонек от фонаря. Неужели там кто-то есть? А если нет, то почему он не погас как все? Что делать Ди не знала, и поэтому испуганно посмотрела на Эдворда. - Свет… Ну и что будем делать?

+2

11

Эд молча слушал девушку. Все его чувства были обострены. Краем глаза заметил мигающий светильник, который практически тут же погас. Ди, которая в этот момент тоже осматривалась это заметила. А дальше, как по команде начали гаснуть все остальные светильники, кроме одного, в противоположном конце коридора. Тут он задвигался.
-А может это какой-нибудь маг иллюзий с рассветного развлекается. -появилась мысль в голове парня. Быстро прокрутил все воспоминания в голове, последовательность действий и т.д. И эта теория так же быстро отпала, как и появилась.
-Нет. Тут что-то посерьёзнее. - сделал вывод Нот.
– Знаешь, не нравится мне все это,
Эдвард посмотрел на девушку, поднял фонарь над головой. Эд был выше Ди на целую голову, поэтому он без труда заслонил её своим телом. Нот не был боевым магом. Не знал атакующих заклинаний. Он только разбирался в защите и лечении.
Свет… Ну и что будем делать?
-Если всё пойдёт хуже некуда, то просто беги и ищи укрытие, где есть люди. - шёпотом произнёс Эд.
-Я не уверен, что "это" настроено к нам враждебно, но если что, то беги. - Продолжил говорить Эд. А после посмотрел туда где был свет и громко произнёс.
-Кто здесь?
Холод уже ощущался не только кожей, он уже пробрался во внутрь. Парень собрал всю силу воли, чтобы сдержать панику, которая уже охватила его голову. Он мысленно перебирал несколько защитных заклинаний и никак не мог выбрать подходящее. Он не знал отчего ему защищаться.
Чего ждать? Успеет ли я создать защиту? - эти мысли вгоняли разум Эда в панику.
-Нет-нет-нет. Я должен, нет, обязан справится. - лишь эта мысль помогала парню держать себя в руках.

+4

12

Библиотека, кажется именно ее то и можно было за последнее время счесть "комнатой Рамиро" опустела. Дифриец не заметил как ушел библиотекарь притворив дверь, как свет зачарованных светильников чуть мигнул на несколько мгновений став чуть слабее, а потом снова стал ярок реагируя на присутствие читающего студента. Будущий артефактор только непроизвольно нахмурился чуть ниже склоняясь над покрытым зеленой, бархатной тканью  громадным столом с разложенной на том во всю ширину огромной схемой артефакта способного поднять и переместить по воздуху большой груз в указанное магом-артефактором место. По уверениям историков такой артефакт  якобы "израсходовал всю энергию и больше не подлежал восстановлению, т.к. принцип его подзарядки безвозвратно утрачен", но дифриец из чистой воды упрямства и желания "самому набить себе шишки" пытался разобраться в схеме.  Рамиро не мог понять какую конкретно роль в схеме, внешне на диво простой, играет странно ограненный кристалл из "лунного" стекла. Со всех точек известных ему лично и тщательно изученных схем артефактов, эта схема при всей ее простоте не была последовательно закольцована, только вокруг кристалла отходили к внешнему кругу "лучи" нанизанных символов, причем внешнего круга, "опоясывающего" артефакт на схеме явно не было заметно, равно как не было заметно и "внутреннего круга", "обнимавшего" кристалл, а пресловутые "лучи" словно сами по себе отходили от граней кристалла. Это, по мнению начинающего артефактора просто не могло быть, но - было. Исчерканные символами листы дифриец небрежно сгреб и свернув в трубочку сунул в свою сумку. Злясь на собственные ненаблюдательность и неумение учитывать факты, юноша в раздражении прикусив губу, хмуро-сосредоточенно снова принялся чертить схему, в глубине души понимая, что он не видит чего то столь очевидного, что просто не может заметить ввиду этой самой очевидности. Время... Время неумолимо текло только вперед. Поняв, что ему становится зябко, дифриец глянув на настенные часы коротко и удивленно хмыкнул. По всему выходило, что он провел в библиотеке практически полный рабочий день. Уже во всем крыле не горели светильники, и он с неудовольствием подумал, что идти по всей видимости придется в почти полной темноте. Впрочем парня этот факт заботил мало, благо он зная за собой дурную привычку "ночевать в читальном зале", все же прихватил с собой фонарь типа "летучая мышь", использующий вместо масла свечи. Также стоило добавить, что этот самый фонарь был немного "подправлен" самим Рамиро, который установил в фонаре дополнительное гнездо для кристалла освещения. Желание провести ночь составив вместе пару уютных и удобных кресел у дифрийца было весьма значительным, однако его останавливало соображение того, что после подобной ноче Ввки  его вид будет и неаккуратен, и помят, чего следовало избегать. Коротко глянув в темное зеркало установленное возле стола библиотекаря, парень непроизвольно поежился. Темнота открывшегося проема, ведущего в коридор, после освещенной и уютной залы библиотеки казалась от этого втрое неприветливее.
Пройдя по полутемному и широкому коридору примерно с треть расстояния Рамиро непроизвольно убыстрил шаг. Ощущение странного, какого-то сырого холода раздражало, вызывая в памяти воспоминания о страшных рассказах. Повернув в сторону жилого комплекса парень вдалеке увидел мятущийся и какой то неуверенный огонек, который словно бы поглощал мрак, и прибавил ходу. Желание увидеть хоть кого то живого стало у него в эту минуту почти отчетливо детским.
Пронзительный и гулкий, внезапно раздавшийся, скрип заставил его замереть, а потом, когда резкий и отчетливо ледяной порыв ветра прошелся по коридору, Рамиро успокоился.  Нечего страхи на себя напускать, это окно плохо закрытое открылось, только и всего. Пройдя еще вперед по коридору и поняв, что мерцающий за поворотом отблеск огня приближается студент с Закатного  пошел ему навстречу. Как не хотел он отрицать но в глубине души понимал, что сейчас лучше всего быть еще с хоть кем то нежели в одиночестве. Пронзительно-резкий с опасливыми нотками голос, спрашивающий кто он, Рамиро показался знакомым а сам вопрос дифрийца несколько рассмешил. В голове  мелькнуло. А ведь я этот голос знаю да и его хозяина на нашем факультете встречал, да и в библиотеке частенько тоже вроде бы слышал. Кажется, он с целительского потока. Вслух же  артефактор, с преувеличенным спокойствием, поинтересовался столь же громко у далекого, пока что еще, собеседника, ведь о присутствии девушки Рамиро пока что, еще не знал.
- Мне, вам сэр, полным титулом представиться, или можно и укороченной формой имени, как принято у студентов в стенах Университета? Ни малейшей нотки издевки не звучало в спокойном голосе говорившего, напротив, сейчас Рамиро был поистине удручающе серьезен поскольку раздутый перфекционизм совсем некстати "поднял голову".

+2

13

Сторожевая гаргулья, мирно дремлющая в нише в конце коридора, не открыла глаз и не пошевелилась, когда мимо нее проходил Рамиро с фонарем. Не было повода. Система безопасности Университета знает всех студентов и преподавателей не в лицо даже, а вычисляя их своими, куда более совершенными органами чувств. Так что чужаку нынче ночью в этом коридоре взяться было совершенно неоткуда.
От окна, даже уже прикрытого, продолжало дуть. Снежинки на паркете растаяли. Магические лампы в коридоре, все так же не горели. Где-то этажом ниже, кажется в холле, гулко пробили часы. Полночь.

[NIC]ГМ[/NIC]

0

14

-Если всё пойдёт хуже некуда, то просто беги и ищи укрытие, где есть люди. - шёпотом произнёс Эд.-Я не уверен, что "это" настроено к нам враждебно, но если что, то беги.
Смотря на парня снизу вверх, Дианта молча кивнула. Впервые в жизни она была рада своему маленькому росту. И сейчас она даже не отказалась стать ещё меньше, чтобы можно было спрятаться, где-нибудь в маленькой щелочки, может тогда ей будет не так страшно.
– Вот бы сейчас под рукой оказалось взрывное зелье. Я бы с радостью им воспользовалась. И все равно, что у нас будет еще одно аварийное крыло… – Ди прижала ладошки к губам и аккуратно выглянула из-за спины Эдварда. Огонек вдалеке, казалось, решил не стоять на месте и сейчас начал двигаться в их сторону.
-Кто здесь? – почему-то девушка решила не смотреть кому же принадлежит огонек. И поэтому вернулась обратно за Эдварда. Ледяное дуновение ветра скользнуло по коже Ди, и на какое-то мгновенье девушке даже показалось, что рядом кто-то есть. Невольно оглянувшись Дианта убедилась, что в коридоре кроме них с Эдвардом, и загадочного огонька, никого нет.
– Кажется, я становлюсь параноиком, – тяжело вздохнув, девушка стала прислушиваться.  Как бы там ни было, к ним явно приближался кто-то или что-то.
- Мне, вам сэр, полным титулом представиться, или можно и укороченной формой имени, как принято у студентов в стенах Университета? – как только Ди услышала, что некто с фонарем умеет говорить, то немного успокоилась. Ну а тем более ее обрадовало то, что она зала кому принадлежит голос. Поэтому девушка вышла из-за спины Эдварда. И улыбаясь дифрийцу, Ди  уверенным шагом к нему подошла. За этот месяц это уже был второй раз, когда эти двое встречаются ночью в коридоре. Но сейчас девушку это мало волновало, так как она была просто рада увидеть этой ночью хоть одно знакомое лицо.
– Ох, хвала Создателю, что это ты Рамиро. Кстати, здравствуй, – в компании двух парней Дианта постепенно начала приходить в себя. Один спутник хорошо, а два как ни как лучше. И все было бы хорошо, но вдруг, где-то этажом ниже, начали бить часы. В молчании Ди стояла и считала каждый удар часов. Полночь.
– Не знаю, что вы там хотите делать, но одно я могу вам сказать точно. Я не хочу оставаться здесь. Может, поищем место, где есть свет?   - неуверенно сказала Дианта и поежилась в своем халате. Из-за того, что они уже достаточно долго стояли на месте, плюс в коридоре и без того холодно, девушка окончательно замерзла. И теперь прыгала на одном месте, чтобы согреться.

+1

15

Эд тоже узнал голос человека. Знаменитый принц из далёкой экзотической страны. Нот слышал о принце, когда ещё гостил в эмиратах с родителями. Он не раз видел его на занятиях, когда их не разделяли специализации магистратуры. Так же часто видел в библиотеке, но никогда не разговаривал с Рамиро. Дианта тоже своего быстро опознала и быстро выскочила из-за его спины и подошла к дифрийцу.
– Ох, хвала Создателю, что это ты Рамиро. Кстати, здравствуй
Нот спокойно стоял с высоко поднятым фонарём. С окна неприятно дуло и парень порядком уже озяб. Тут часы громко отбили полночь.
– Не знаю, что вы там хотите делать, но одно я могу вам сказать точно. Я не хочу оставаться здесь. Может, поищем место, где есть свет?
После всего этого, предложение девушки звучало как нельзя лучше.
-Я полностью поддерживаю Дианту. Стоит поискать комнату с камином. И светло будет и тепло. Одним выстрелом двух зайцев.
Пока Эд говорил, он медленным шагом приближался к своим спутникам. После того как он замолчал, он примерно в метре находился от Рамиро и Дианты. Поднял голову, чтобы посмотреть на дифрийца. Нот сам был не маленьким, но Рамиро был на голову выше его.
-Эд.Коротко представился парень и протянул руку. Тут парня отпустил шок и голова наконец заработала. Он вспомнил полезное заклинание. Он быстро схватил руку дифрийца и девушки. Произнёс шёпотом заклинание.
-Через минуту почувствуете приятное тепло. Это специальное заклинание для отогрева людей после сильного обморожения. Оно нагревает вас до определённой температуры и поддерживает некоторое время её. Это заклинание действует час. Как раз хватит времени пойти в гостиную факультета, разжечь камин и обогреть комнату.
По коже парня начало разливаться приятное тепло, словно его погрузили в тёплую ванну с водой.

+2

16

Здравствуй Дианта! Здравствуйте. -кивнув подошедшему юноше. Он и не скрывал, что рад видеть не гипотетическое привидение а вполне живых людей. -Рад вас видеть и познакомиться. Мы ведь на паралельных с вами курсах?! - полуутвердительно-полувопросительно глядя на будущего целителя дифриец спохватился пожимая сухую и жилистую ладонь. -Рем. Спасибо.-ненадолго умолкнув полуобернувшись глянул в сторону приотворенной створки двери библиотеки и в сомнении предложил. Есть и еще вариант, до гостиной факультета идти дольше чем до библиотеки, а в той, кстати, есть широкий диван и несколько громадных кресел в читальном зале. Я вначале даже раздумывал над тем, чтобы там остаться - насколько мне известно, скоро должна быть серия практических работ, и планировал получше подготовиться, так как слишком задержался с одним интересным опытом...- искоса глянув на  девушку с кротким смешком выдавил- Да вовремя вспомнил что наутро будет читать лекции профессор Имахиц,  и у меня, в таком случае, был бы риск банально но проспать. Студенты ведь с утра в библиотеку не заходят. Не будь этого, я бы оттуда даже и носа не высунул. В задумчивости крутанув в руках ручку-самописку дифриец улыбнулся закрывая окно.

+2

17

-Я полностью поддерживаю Дианту. Стоит поискать комнату с камином. И светло будет и тепло. Одним выстрелом двух зайцев. – девушка внимательно выслушала предложение парня и одобрительно кивнула. Что-что, а камин им сейчас точно не помешал бы, так как если они ещё пару минут здесь простоят, то вместо Динаты будет заледеневшая статуя. Но не успела она что-то сказать, поэтому поводу, как Эдвард схватил ее за руку, не понимая, что происходит, девушка хотела выдернуть руку, но хватка Эда была настолько сильной, что у нее ничего не вышло. Зато не прошло и минуты, как по телу стала расплываться приятное тепло.
– Спасибо, – улыбаясь поблагодарила парня Ди. - Теперь смело можно отправляться на поиски освещенной комнаты.
- Есть и еще вариант, до гостиной факультета идти дольше чем до библиотеки…- Рамиро  подал отличную идею. Плюс в библиотеки, если что можно будет почитать, что ни будь, и хоть как-то отвлечься от этих пугающих событий ночи. Книги всегда помогали Дианте отвлечься от проблем, поэтому и сейчас девушка решила искать утешение у своих бумажных друзей.
- Замечательная идея.- подхватила Дианта, - Плюс, мне кажется, пока мы дойдем до гостиной, то с нами произойдет еще куча всяких непонятных событий. Мне это уже начинает надоедать. А библиотека, очень даже уютное, а самое главное спокойное место.
Дианта повернулась по направлению к библиотеке, и в принципе уже хотела зашагать туда, но не стала. Так как фонарь был только у Эдварда, то и держаться девушка решила поближе к нему.
- Кстати, у кого ни будь есть предположения, почему в мгновенье ока все фонари в коридоре погасли?

+1

18

-Хорошо. Пойдём в библиотеку.
Эдвард поднял свой фонарь и медленным шагом пошёл в сторону библиотеки.
- Кстати, у кого ни будь есть предположения, почему в мгновенье ока все фонари в коридоре погасли?
Нот задумался.
-Уверен, наш друг с факультета артефактологии лучше разбирается в устройстве этих фонарей. Может он знает с чем это связано.
Парень замолчал давая слово Рамиро. Эду было интересно, что он думает об этом.

+1

19

В библиотеке было не в пример уютнее, чем в коридоре. Здесь не гуляли между полками сквозняки. Пахло бумагой и кожей, клеем и чернилами, деревом и, самую малость, металлом. Но здесь было ненамного теплее, ведь книги не любят излишнего тепла. Как не любят они и открытого огня. Потому-то здесь не было ни камина, ни одной свечи или масляной лампы. Зато магические светильники между полками светили теплым и ровным, почти уютным светом. И они тоже, по случаю ночи, были приглушены. Отчетливо проступали из мрака только полки первого яруса, а все остальное скрадывалось темнотой.
Всего ярусов в библиотеке, занимающей большую часть внутренностей Академической башни, было девять. Доступ ученика к ярусу определялся его курсом. Выше седьмого ученики, вообще, не могли пройти. Там хранились книги для преподавателей.
Правила пользования библиотекой тоже были просты. Никакого открытого огня, это раз. Никакого шума, это два. Громко говорить в библиотеке считалось ужасно неприличным. Если ты мог найти книгу сам, ты находил ее сам. Если не мог, обращался к одному из хранистов, так называли многочисленных помощников магистра Адальлерда Линебруна. В обязанности хранистов входило следить за библиотекой и ее посетителями - чтобы не приходили с едой, чтобы книги стояли на своих местах. В хранисты часто шли старшекурсники. Это и засчитывалось им в практику и увеличивало размер стипендии. Впрочем, не на много.
Потом, с найденной книгой ученик садился за один из множества столиков, расставленных между полками так, чтобы создавать для читающего иллюзию уединения и отсекать посторонние звуки. Непросто ведь сосредоточиться за чтением в огромном помещении, где пусть и не говорят в голос, но шепчутся, шаркают, шуршат страничками. А если книга нужна была ученику на вынос, то за нее нужно было внести залог - несколько монет, которые потом возвращались, если и книга возвращалась на место вовремя и в неиспорченном виде. Впрочем, "на вынос" означало отнюдь не за пределы Университета, а только лишь за пределы библиотеки.

[NIC]ГМ[/NIC]

0

20

Эдвард первым вошёл в библиотеку. Здесь было как обычно тихо. Ночь делало это место немного жутковатым. Осмотревшись, Эд понял про какой важный аргумент он забыл.
-Здесь нет камина.
Полушёпотом озвучил парень очевидный факт. Хоть в библиотеке и не гулял зимний морозный сквозняк, но теплым это место трудно было назвать. Радуйся мелочам. Мысленно себе сказал парень. Подошёл к ближайшему столику и сел на стул.
-Итак. Есть идеи что делать? Или ждать рассвета и есть наш план?
Нот не знал что делать и поэтому вся обстановка и ситуация в целом начала немного его раздражать. Парень привыкший держать всё под контролем, не мог смириться с тем, что земля ушла у него из под ног и теперь он плыл по течению бурной реки. И никто не знал чем это река закончиться для них. Тихим спокойный озером или высоким водопадом.

+1

21

Ночью в библиотеке тише чем обычно, пусто и как-то даже почти холодно. Ибо ночь - то время, когда в библиотеку студенты уж точно не ходят, хоть она и не запирается. Зато и книги тут водятся презабавные. Точнее удивительные. Днём на их многочисленных старых пергаментных страницах не найти ни буквы, ни даже простого росчерка пера. А вот ночью на казалось бы изначально чистых, лишь неизвестно по чьей прихоти, составленных в книгу листах, проступает текст. По этому поводу неугомонные студенты выдвигали разные версии. И что это шутки некого некроманта древности, решившего таким способом зашифровать свои знания, ибо он считал, что никому в голову не придёт читать его книги посередь ночи. И что это какая-то неправильно сработавшая защитная или временная магия. И что это одна из особенностей их специальности, мало того, что практикуются на кладбище исключительно по ночам (причин много на самом деле), так ещё и некоторые книги только по ночам читать могут. Но что всё-таки здесь истина, никто из студентов так и не знал, а хранитель библиотеки лишь загадочно улыбался и качал головой. На самом деле так "повезло" не только некромантам, но им всё-таки больше всех.
Именно такую книгу почитать и пришёл сегодня ночью в библиотеку эльф. И он знать не знал и ведать не ведал про то, что в Университете происходит нечто непонятное и необъяснимое, из-за чего студенты по ночам спать не могут и по коридорам ходят, и даже в библиотеку целой компанией приходят. Посему появление аж целых трёх магистрантов на пороге библиотеки Яна крайне так озадачило. Все нормальные люди давно уже спят, а эти по Университету путешествуют. Да ещё в столь интересной компании.
"Хорошее наблюдение. Ценное." - Мысленно фыркнул некромант, услышав слова про камин. Решив узнать причину столь странных прогулок по ночам, вышел из-за стеллажа, за которым его не было видно от двери, и поинтересовался.
- А идти спать вы не рассматриваете как вариант? Или что-то случилось, что делает его невозможным? Доброй ночи всем кстати.

+1

22

Компания у них, и правда получилась нетривиальная. Эдвард с пижамой и керосиновым фонарем, Дианта в халате и с неприбранными волосами и Рамиро в национальном костюме своей страны, скромном, по его собственным представлениям, и тоже с фонарем, сейчас сияющим ровным и мягким магическим светом.
Оба фонаря заключали компанию в светящуюся сферу, разгоняющую мрак на несколько шагов вокруг.
- Эдвард, фонарь! - рассерженной кошкой зашипела на целителя Дианта, входя в библиотеку. Ей вовсе не улыбалось, чтобы Хранитель или кто-нибудь из хранистов застукал ее здесь в компании мальчишки с керосиновым фонарем в руках. Фонарь этот, по хорошему, вообще следовало оставить за пределами библиотеки, от греха подальше.
Дианта была взвинчена. Сначала этот сон, потом окно и светильники. Как будто кто-то недобрый взялся нарочно пугать их. Что же, у него получилось. С ней получилось, во всяком случае. При мысли о том, чтобы вернуться в комнату и провести остаток ночи в одиночестве, девушку прошибала дрожь. Тонкий халат, в который она отчаянно куталась, не спасал. Легкий сквозняк гулял над полом, теребил край подола рубашки и заставлял голые ноги покрываться пупырышками. Сна не было ни в одном глазу. Особенно это злило ввиду того, что завтра опять на занятия к первой паре.
Рамиро, напротив, был совершенно спокоен и все происходящее воспринимал с легкой иронией. Конечно, ведь его-то не посещали дурные сны. Его внезапный пронзительный страх отступил, едва он оказался в компании. Теперь Рамиро делал вид, убеждая в том числе и самого себя, что его участие в ночном походе в библиотеку было скорее блажью, нежели паническим бегством.
- У кого-нибудь есть предположение, почему в мгновенье ока все фонари в коридоре погасли? - спросила Дианта.
- Уверен, наш друг с факультета артефактологии лучше разбирается в устройстве этих фонарей. Может он знает с чем это связано. - ответил ей Эдвард.
- О каких фонарях идет речь? - Рамиро было приятно, что его мнение считается таким авторитетным, но его не было в коридоре, когда гасли магические лампы. - Я...
Его перебил испуганный вскрик Дианты, когда из темноты между стеллажами, на свет внезапно выступил... всего лишь еще один студент.
- Пятки Создателя, Ян! Ты нас напугал!
Дианта, злясь и на эльфа, за его внезапное появление, и на себя, рухнула на диванчик и с трудом удержалась от навязчивого желания спрятать под себя ноги. Делать такое, когда на тебе ночная рубашка... со стороны это может выглядеть не очень прилично.
- Дианте просто приснился плохой сон. - невозмутимо и чуть снисходительно улыбнулся Рамиро эльфу. Хорошее объяснение происходящему. Женщине простительна слабость. О том, как это объясняет появление в библиотеке еще и его самого вместе с Эдвардом, дифриец решил не распространяться.

[NIC]ГМ[/NIC]

0

23

Новое действующее лицо его весьма заинтересовало, да и чего греха таить, дифриец никак не ожидал появления в библиотеке кроме их троицы еще одного искателя приключений. В голове меж тем веселенько отзванивала надоедная, модная и задорная песенка про клерика, вора, мага, и воина.
Поведя плечами артефактор задумчиво потирая висок негромко проговорил стаскивая с плеч плащ и подавая тот Дианте.
-У меня есть одно предположение... Однако, я боюсь, что моих скромных сил может не хватить на решение этой проблемы. Дело в том, что я недавно читал про артефакты которые потенциально могут определять наличие потусторонних существ, однако я не некромант, и данный вид школы мне знаком сугубо теоретически. Пожав плечами Рэм с любопытством воззрился на беззвучно появившегося из-за стеллажа, словно привидение,  юношу с задумчивым видом продолжая договаривать.
-Насколько я могу судить, на базе полученных здесь знаний и сведений из книг профессора Дейнарис Миоши,  магические светильники могут гаснуть в присутствии либо сильного очага возмущения психокинетической энергии, либо шаровой молнии, либо целевого воздействия мага на него.

Отредактировано Рамиро Альманзор (2016-03-22 00:42:56)

+1

Вы здесь » Тайный Университет » Открытые эпизоды » [26.01.1914] Шорохи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC